甲乙两列火车同时从相距500千米的两地相对开出,4小时后没有相遇还相距20千米,已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行多

甲乙两列火车同时从相距500千米的两地相对开出,4小时后没有相遇还相距20千米,已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行多少千米?
waterflows 1年前 已收到9个回答 举报

热得要yy 幼苗


解题思路:若全程减去20千米则4小时甲乙就会相遇,用这一距离除以时间就是甲乙的速度和,速度和减去甲的速度就是乙的速度.

(500-20)÷4
=480÷4
=120(千米);
120-65=55(千米);
答:乙车每小时行驶55千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题可以转化成相遇问题,利用全程÷时间=速度和来求出甲乙的速度和,进而求出乙的速度.


9

青年主流是好的嘛 幼苗


不知道你要算什么= =!
我猜你要的是乙的速度吧,乙的速度:(500-4*65-20)/4=55km/h


2

cft0826 幼苗


500-20=480(千米) 480÷4=120(千米) 120-65=55(千米)


2

warmkey 幼苗


(500-20)/4-65=480/4-65=55(km)


1

chenlongran 幼苗


(500-20-4*65)/4=55km/h


1

xuxuaini216 幼苗


设乙车每小时行X千米
(65+X)*4+20=500
解得X=55
所以,乙车每小时行55千米


1

8134435 幼苗


乙车速度:(500-65×4-20)/4=55km


1

wangyongcheng 幼苗


500-20=480【千米】 480÷4-65=55【千米】


0

王松2002 幼苗


500-(65*4)-20=220


0