两列火车同时从相距525千米的两地相对开出,3小时后相遇.一列火车每小时行驶90千米,另一列火车每小时行使多少千米?

给碗水喝 1年前 已收到5个回答 举报

z358998544 幼苗


解题思路:根据题意,两车的速度和为每小时525÷3=175(千米),用速度和减去已知货车的速度,即为所求.

525÷3-90
=175-90
=85(千米).
答:另一列火车每小时行驶85千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了关系式:路程÷相遇时间=速度和,速度和-一列火车的速度=另一列货车的速度,解决问题.


9

ycc55 花朵


54188 1452


2

钿头云篦击 幼苗


两列火车一小时共行:
525/3=175千米
另一辆每小时行
175-90=85千米/时


2

man19432004 幼苗


(525÷3)-90
)-90=85(千米)
;l,,,,,,,,,,,,lk,llk,l,ll;


1

芦苇917 幼苗


设另一列每小时行X千米,依题意列方程:
(90+X)*3=525,X=85(千米)


0