两列火车同时从相距525千米的两地相对开出,3小时后相遇.一列火车每小时行驶90千米,另一列火车每小时行使多少千米?

ssssmmmm2 1年前 已收到2个回答 举报

jtbc_dxss 春芽


解题思路:根据题意,两车的速度和为每小时525÷3=175(千米),用速度和减去已知货车的速度,即为所求.

525÷3-90
=175-90
=85(千米).
答:另一列火车每小时行驶85千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了关系式:路程÷相遇时间=速度和,速度和-一列火车的速度=另一列货车的速度,解决问题.


6

独步枫林 幼苗


85
(525/3-90=85)


1