甲、乙两列火车从相距500千米的两地同时出发相向而行,2.5小时相遇,甲车每小时比乙车快40千米,甲车每小时行多少千米?

甲、乙两列火车从相距500千米的两地同时出发相向而行,2.5小时相遇,甲车每小时比乙车快40千米,甲车每小时行多少千米?列方程
梦龙叔叔 1年前 已收到1个回答 举报

rocking 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
设甲车每小时行X千米
2.5(X+X-40)=500
2X-40=500÷2.5
2X-40=200
2X=240
X=120
甲车每小时行120千米
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,
(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力!
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!


6