甲乙两列火车从两地同时出发相向而行,出发1小时后两车相距200千米,又行了4小时两车仍相距200千米,甲乙两地相距多少千

甲乙两列火车从两地同时出发相向而行,出发1小时后两车相距200千米,又行了4小时两车仍相距200千米,甲乙两地相距多少千米?
jianyao123 1年前 已收到3个回答 举报

梦醒时分1981 幼苗


因为两火车出发1小时后两车相距200千米,又行了4小时两车仍相距200千米,说明他们相遇了后又相距200km,所以在这四个小时内,他们两走了200+200=400km,所以两火车速度和为400/4=100千米每小时,那么根据两火车出发1小时后两车相距200千米,可算出两地相距200+100*1=300千米.


7

GYwangtao 幼苗


设甲每小时行驶X千米,乙每小时行驶Y千米,则总路程为200+X+Y千米
5X+5Y-200=200+X+Y
则X+Y=100
所以总路程为300千米


2

**53 幼苗


从第一次相距200千米到第二次相距200公里两辆火车共行了200+200=400(千米)
即4小时行了400千米,
所以两者的速度和为v=400/4=100(千米/小时)
所以甲乙两地相距100×1+200=300(千米)


1