甲乙两人分别从相距30千米的a b两地同时出发,相向而行,经过3小时后两人相距3km(相遇前)再经过2小时,甲到B地所剩

甲乙两人分别从相距30千米的a b两地同时出发,相向而行,经过3小时后两人相距3km(相遇前)再经过2小时,甲到B地所剩路程是乙到A地所剩路程的2倍.求甲乙儿人走完全路程各需多长时间
xihaha0102 1年前 已收到2个回答 举报

千帆舞66 幼苗


(30-3)/3=9 km/时 甲乙每时速度之和
9*5=45km 甲乙5小时后共走的路程
(30*2-45)/(2+1)=5km 乙距离A所剩的路程
乙:30/【(30-5)/5】=6时
甲:30/【(30-5*2)/5】=7.5时


7

machinea21 幼苗


甲十个小时 乙五个小时,没算错的话…


2