甲乙两人分别从相距225千米的两地同时出发相向而行,已知甲乙速度比为10:7,两人相遇时各行了多少千米?

知史分子 1年前 已收到2个回答 举报

美ee不是天堂 花朵


1、甲速:乙速=10:7; 甲路程:乙路程=10:7
2、甲路程:225÷(10+7)×10=2250/17(km)
3、乙路程:225÷(10+7)×7=1575/17(km)


1

oil83 幼苗


甲:225×10/17
乙:225×7/17


2