甲 乙两车分别从相距150千米的A,B两地同时出发,相向而行,已知甲的速度为40千米/时,乙的速度是甲的速度的1.5倍,

甲 乙两车分别从相距150千米的A,B两地同时出发,相向而行,已知甲的速度为40千米/时,乙的速度是甲的速度的1.5倍,问多少时间后甲乙两车相距50千米?
速度/20:00之前迅速解决- -
张晚 1年前 已收到3个回答 举报

yummy0320 幼苗


设经过X小时,
40X+1.5x40xX=150-100
X=1(小时)


6

ba19810101 幼苗


(150-50)÷(40+40×1.5)=1小时


2

xxqcpj 果实


分两种情况:
第一种,两车没有相遇,还相距50千米
(150-50)÷(40+40×1.5)=1小时
第二种,两车相遇后相距50千米
(150+50)÷(40+40×1.5)=2小时


0