1、甲乙两人同时从相距60千米的两地同时出发相向而行,已知6小时相遇.如果二人每小时多行1千米,那么他们相遇的地点距前次

1、甲乙两人同时从相距60千米的两地同时出发相向而行,已知6小时相遇.如果二人每小时多行1千米,那么他们相遇的地点距前次相遇点1千米.又知甲的速度比乙快,求乙原来的速度?
2、一辆快车和一辆慢车分别从A、B两地同时出发相向而行.已知两车速度比为3:2,C站在A、B两站之间,快车于上午8是到达C站,慢车于下午6时到达C站.请问:两站车相遇时间的时刻是几时?
花田马子 1年前 已收到4个回答 举报

chengdusuning 幼苗


(1)设甲速度:x; 乙速度y(x>y),第二次经历t小时相遇时间.
则6x+6y=60;所以x+y=10
t(x+1)+t(y+1)=60;
t(x+y)+2t=60
t=5;
甲-------------------------C-----A----B--------乙.A为第一次相遇点,B、C可能的第二次相遇点
现考虑B:6x+1=5(x+1) x=4,y=6 与(x>y矛盾)
考虑C:6x-1=5(x+1) x=6,y=4满足
所以乙原来的速度为:4
(2)设相遇的时刻t,快车的速度3X ,慢车速度2x
A----------------------C------------D----------B.D为相遇点
(t-8)3x=(18-t)2x t=12


4

遍地谎言 幼苗


1.设速度分别为x,y
根据题意有6*(x+y)=60, x+y=10
则(x+1)+(y+1)=12,第二次为5小时相遇
则有5(x+1)-6X=1,解x=4,y=6
因为甲速度比已快,所以已原来的速度为4千米/时
2.中午12点相遇


2

wjj111666 幼苗


1.设速度分别为x,y
根据题意有6*(x+y)=60, x+y=10
则(x+1)+(y+1)=12,第二次为5小时相遇
则有5(x+1)-6X=1,解x=4,y=6
因为甲速度比已快,所以已原来的速度为4千米/时
2)设相遇的时刻t,快车的速度3X ,慢车速度2x
A----------------------C-----------...


2

endless_sunny 幼苗


解1、二人原速度和为:60/6=10
二人每小时多行1千米,相遇时间为60/(10+2)=5
设其中一个原速度为X,则由题意
6X-5(X+1)=1,则X=6,则另一人速度为4,知即为乙原来的速度为4。
解2、由题意知,在快车到C站,和慢车的距离为慢车行驶(12-8+6)=10小时的路程,
慢车速度:快和慢...


2