AB两地相距125千米,甲乙二人骑自行车同时从两地出发,相向而行,5时后相遇,已知甲每时行14千米,

AB两地相距125千米,甲乙二人骑自行车同时从两地出发,相向而行,5时后相遇,已知甲每时行14千米,
求乙每时行多少千米?
求乙每时行多少千米?列方程解。
水甜蜜 1年前 已收到5个回答 举报

沉淀的记忆 幼苗


乙速度=125÷5-14=25-14=11千米/小时;
如果本题有什么不明白可以追问,


2

喜欢诗歌的人 幼苗


很容易的,小学的简单相遇问题:

设乙的速度是x千米/时。
5×14+5x=125
70+5x=125
5x=55
x=11

答:乙的速度是11千米/时。

(望采纳,谢谢)


1

娅娅_0_0_0 幼苗


125÷5-14=11千米/小时
设乙每小时行x千米
(14+x)*5=125
解得x=11


1

sprinach 幼苗


125÷5-14=11(千米/小时)


0

转过头 幼苗


甲走了14*5=70KM 则乙走了125-70=55KM,所以乙每小时行55/5=11KM/H


0