甲 乙两人分别从相距726千米的A B两地同时出发,相向而行,5.5小时后相遇,已知甲的速度是乙的3倍,

甲 乙两人分别从相距726千米的A B两地同时出发,相向而行,5.5小时后相遇,已知甲的速度是乙的3倍,
多少
rvtbago 1年前 已收到3个回答 举报

沙织守鹤 幼苗


设甲速度为3x千米/时,则乙的速度为x千米/每时
5.5(3x+x)=726
22x=726
x=33
∴x=33;3x=99
答:甲的速度为99km/h.


6

yanglr441 幼苗


99km/h
其实我想说,AB不可能相遇
甲速=99km/h,走高速或者国道
乙速=33km/h,不是走市内道路就是走县道村道


2

楚楚的心声 花朵


726÷5.5 ÷ (3 + 1)× 3
= 132 ÷ 4 × 3
= 33 × 3
= 99 千米 甲速


1