例1:甲乙两人分别从相距20千米的两地同时出发相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米.两人几小时后相遇?

kuailemaomao 1年前 已收到1个回答 举报

comeon_baby 春芽


解题思路:这是一道相遇问题.所谓相遇问题就是指两个运动物体以不同的地点作为出发地作相向运动的问题.根据题意,出发时甲乙两人相距20千米,以后两人的距离每小时缩短6+4=10千米,这也是两人的速度和.所以,求两人几小时相遇,就是求20千米里面有几个10千米.因此,两人20÷(6+4)=2小时后相遇.

20÷(6+4),
=20÷10,
=2(小时);
答:两人2小时后相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 这是一道典型的相遇问题,根据路程÷速度和=相遇时间解答.


9