AB两地相距30千米,甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行1小时相遇

AB两地相距30千米,甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行1小时相遇
如果甲先行20分钟后乙再出发,同向而行,则乙用5小时40分钟追上甲.求两人的速度.
用方程组
jiyanpengaiyuli 1年前 已收到1个回答 举报

535319 幼苗


设甲速度x,乙速度y 20分钟=1/3小时 5小时40分钟=17/3小时
(x+y)*1=30
17y/3-(17/3+1/3)x=30
17y-18x=90
17y-18*(30-y)=90
35y=630
y=18千米/小时
x=1218千米/小时


10