两地相距30千米,甲乙两人分别从 ab俩地同时出发,相向而行,已知甲比乙每小时多走1千米,经过2.

两地相距30千米,甲乙两人分别从 ab俩地同时出发,相向而行,已知甲比乙每小时多走1千米,经过2.
两地相距30千米,甲乙两人分别从
ab俩地同时出发,相向而行,已知甲比乙每小时多走1千米,经过2.5小时两人相遇,求甲乙两人的速度.
二十一层楼 1年前 已收到4个回答 举报

cmjsdkfsoaidpuf 幼苗


设甲的速度是 v 千米/小时,乙的速度则为 v - 1 千米/小时.
2.5(2v - 1) = 30
2v - 1 = 12
2v = 13
甲的速度:v = 6.5 千米/小时
乙的速度:v - 1 = 5.5 千米/小时


6

gaojin1974 幼苗


假设甲的速度是x千米/小时,则乙的速度是(x-1)千米/小时,2.5*(x+x-1)=30,x=6.5千米/小时,所以甲的速度是6.5千米/小时,乙的速度是6.5-1=5.5千米/小时


2

把孤单挂在墙上 幼苗


不要再出数学题了好不好


1

shiftalt 幼苗


设乙每小时行X千米
甲每小时行X十1千米
(X+X十1)x2,5=30
2Xx2,5=30—2,5
X=5,5 这是乙速度
甲5,5+1=6 ,5(千米)


0