AB两地相距30千米,甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行.已知甲比乙每小时多走1千米,经过2.5小时相遇

AB两地相距30千米,甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行.已知甲比乙每小时多走1千米,经过2.5小时相遇
求甲乙的速度
朽也书生 1年前 已收到3个回答 举报

tjs2100 花朵


甲速(30÷2.5+1)÷2=13÷2=6.5千米/小时
乙速6.5-1=5.5千米/小时

1年前 追问

6

朽也书生 举报

亲 要方程

举报 tjs2100

设甲速是x千米/小时 2.5(x+x-1)=30 2x-1=12 2x=13 x=6.5 x-1=5.5甲速是6.5千米/小时,乙速是5.5千米/小时

逐欲天下 果实


乙每小时:(30÷2.5-1)÷2=5.5千米
甲每小时:5.5+1=6.5千米


2

郁闷飞天 幼苗


设乙的速度为X则甲的速度为X+1, 所以函数式为2.5*X+2.5*(X+1)=30, 解得X=5.5 所以甲的速度为6.5乙的速度为5.5


1