急啊啊啊啊啊!B两地相距30千米甲乙两人分别从AB两地出发相向而行3小时相遇如果甲先出发40分钟那么两人在乙出发后2小时

急啊啊啊啊啊!
B两地相距30千米甲乙两人分别从AB两地出发相向而行3小时相遇如果甲先出发40分钟那么两人在乙出发后2小时42分钟相遇 问:甲乙两人的速度

要具体过程!
at926 1年前 已收到1个回答 举报

5dqg 幼苗


甲x,乙y
3(x+y)=30
(40/60+2+42/60)x+(2+42/60)y=30
(2/3+2+0.7)x+2.7y=30
(2+6+2.1)x+8.1y=90
x+y=10
x=10-y
10.1(10-y)+8.1y=90
2y=11
y=5.5
x=4.5
甲4.5千米每小时
乙5.5千米每小时


9