AB两地相距30千米甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行以知甲比乙每小时多走1千米经过2.5小时后了两人相遇求甲乙的速

AB两地相距30千米甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行以知甲比乙每小时多走1千米经过2.5小时后了两人相遇求甲乙的速度
亚西亚的孤儿_ 1年前 已收到4个回答 举报

笛萧情缘 幼苗


30/2.5=12
12+1=13
13/2=6.5
12-1=11
11/2=5.5
故甲速6.5km/h
乙速5.5km/h


2

江南子雷 幼苗


30/(x+x+1)=2.5
x=5.5,x+1=6.5
甲的速度6.5km/h,乙的速度5.5km/h


2

slyzk 幼苗


甲的速度 6.5千米
乙的速度5.5千米


1

狗爬式米 幼苗


设甲速度为xkm/h,则乙的速度为(x-1)km/h,有
2.5*(x+x-1)=30
x=6.5(km/h)
x-1=5.5(km/h)
即甲速度为6.5km/h,则乙的速度为5.5km/h。


0