AB两地相距30千米,甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行1小时相遇

AB两地相距30千米,甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行1小时相遇
如果甲先行20分钟后乙再出发,同向而行,则乙用5小时40分钟追上甲.求两人的速度.
用方程组
xi-ao 1年前 已收到1个回答 举报

xm_sy 幼苗


设甲速为xkm/h,乙速为ykm/h,则:
x+y=30……(1)
(20/60+5又40/60)x+30=5又40/60*y……(2)
由(2)得:6x+30=17y/3
18x-17y=-90………………(4)
(1)*17+(4)得:35x=420
x=12
将x=12代入(1)得:y=18
即甲速为12km/h,乙速18km/h .


1