AB两地相距30千米,甲乙两人分别从AB两地同向而行,甲在乙后面,甲每小时行20千米,乙每小时行15千米.

AB两地相距30千米,甲乙两人分别从AB两地同向而行,甲在乙后面,甲每小时行20千米,乙每小时行15千米.
两人同时出发,甲几小时追上乙
7538221 1年前 已收到1个回答 举报

桃林中凄清的孤魂 春芽


jgeruif,
算术方法:
30÷(20-15)
=30÷5
=6(小时)
方程:
设甲X小时追上乙
20X-15X=30
5X=30
X=6


2