ab两地相距30千米,甲乙两人分别从ab两地同时相向而行,两小时后相遇,相遇后甲就返回a地,乙仍向a地前进

ab两地相距30千米,甲乙两人分别从ab两地同时相向而行,两小时后相遇,相遇后甲就返回a地,乙仍向a地前进
乙离甲还有4千米.求甲乙两人的速度?
沉默不好5 1年前 已收到1个回答 举报

geniusrock 幼苗


解设甲的速度是X千米/小时乙的速度是Y千米/小时
得2X+2y=30
4X-4=4Y
把4X-4=4Y化成X-1=Y并带入2X-2Y=30得
2X-2[X-1]=30


2