AB两地相距20千米,甲乙二人分别在AB两地甲的速度是6千米每小时乙速度是4千米二人同时出发同向而行乙在前

AB两地相距20千米,甲乙二人分别在AB两地甲的速度是6千米每小时乙速度是4千米二人同时出发同向而行乙在前
甲在后 问甲几小时可以追上
mn3466 1年前 已收到3个回答 举报

vv时光 幼苗


20/(6-4)=10小时


6

lycherry 幼苗


这个题因为两个人都是运动的,都有速度,所以我们可以取速度较小的做参照,设他的速度为0,所以甲的速度就是(6-4)=2,所以就是20/2=10小时后追上。 不懂可追问


2

selinazh216 幼苗


6x=4x+20 x=10


2