AB两地相距20千米,甲乙二人分别在AB两地甲的速度是6千米每小时乙速度是4千米二人反向而行甲晚出发半小时

AB两地相距20千米,甲乙二人分别在AB两地甲的速度是6千米每小时乙速度是4千米二人反向而行甲晚出发半小时
问乙出发几小时后二人相距32千米
柠檬521 1年前 已收到4个回答 举报

mhl_sh 春芽


设乙出发x小时后二人相距32千米
4x+6(x-0.5)+20=32
4x+6x-3+20=32
10x=15
x=1.5
即:乙出发1.5小时后二人相距32千米


6

yssno1987 幼苗


设x小时候,
则有x小时后,甲的行驶路程为=(x-0.5)*6=6x-3
乙的行驶路程为=4x
则有32-20=4x+(6x-3)
即,12=4x+6x-3
15=10x
x=1.5
因此1.5个小时后,~~~~~~


2

十二月初三 幼苗


大约
两小时


1

53497 幼苗


(32-20-0.5*4)/(4+6)+0.5
=10/10+0.5
=1.5时


0