A、B两地相距240,甲乙二人分别从AB两地相向而行,已知甲每小时行50千米

A、B两地相距240,甲乙二人分别从AB两地相向而行,已知甲每小时行50千米
1.若两人同时出发,相向而行,3小时相遇,求乙每小时行多少千米
2.若甲先行半小时,甲再出发,再过2小时两人相遇,求乙每小时行多少千米
avialin 1年前 已收到1个回答 举报

yjdhbkhgm 春芽


1、
(240-3*50)÷3=30千米/小时
2、
谁先出发呀,是甲出后,乙再出发吗
(240-2.5*50)÷2=57.5千米/小时
如果是乙先出发,甲再出发的话
(240-2*50)÷(0.5+2)=56千米/小时


1