甲乙二人分别从AB两地相向而行,2小时后两人相距36千米,又过2小时后两人仍相距36千米.求AB两地间的距离

甲乙二人分别从AB两地相向而行,2小时后两人相距36千米,又过2小时后两人仍相距36千米.求AB两地间的距离
注意:是二元一次方程组!
打火机没气了 1年前 已收到3个回答 举报

RiceCake 幼苗


不是吧?这个题也需要方程?
设速度之和是v,路程是s
2v=s-36
(2+2)v=s+36
v=36
s=108
AB相距108千米


3

我来拉拉 幼苗


设距离为X,两人速度和为Y
2Y=X-36---Y=X/2-18-----(1)
4Y=X+36---Y=X/4+9-----(2)
(1)-(2)
X/4-27=0
X=108
AB距离108千米


0

yslf0112 幼苗


36*2+36=108千米
需要方程组吗?


0