甲乙二人分别从AB两地相向而行,2小时后两人相距36千米,又过2小时后两人仍相距36千米,求A,B两地的距离?

ownway1985 1年前 已收到1个回答 举报

szfyq2000 幼苗


两人速度=(36+36)÷2=36千米/小时
相遇时间=2+2/2=3小时
两地距离=3*36=108千米


1