A.B两地相距30千米,甲乙二人分别在A.B两地,甲的速度是6km/h,乙的速度是4km/h

A.B两地相距30千米,甲乙二人分别在A.B两地,甲的速度是6km/h,乙的速度是4km/h
(1)甲乙二人同时出发,反向而行,求几小时后两人相距40km?
(2)两人反向而行,甲晚出发30分钟,求乙出发几小时后两人相距48km?
rr无机 1年前 已收到2个回答 举报

寒冰磐岩 春芽


(40-30)/(6+4)=1
(48-30-6*0.5)/(6+4)=1.5


4

jvfd 幼苗


(40-30)/(4+6)=1h
[(48-30)-(1/2*4)]/(4+6)=1.6h


1