用方程解 1、A、B两地相距16千米,甲乙二人分别从两地同时相向而行,经过3/4小时相遇.甲每小时行7千米,

用方程解 1、A、B两地相距16千米,甲乙二人分别从两地同时相向而行,经过3/4小时相遇.甲每小时行7千米,
用方程解
1、A、B两地相距16千米,甲乙二人分别从两地同时相向而行,经过3/4小时相遇.甲每小时行7千米,乙每小时行多少千米?
2、某玩具车间十月份用电480度,比原计划节约了1/9.十月份原计划用电多少度?
yedie 1年前 已收到2个回答 举报

犯有建构 幼苗


设乙每小时行X千米
7×3/4+3X/4=16
21+3X=64
3X=43
X=43/3
2、某玩具车间十月份用电480度,比原计划节约了1/9.十月份原计划用电多少度?
设十月份原计划用电X度
X-X/9=480
X=540
祝你开心

1年前 追问

2

yedie 举报

能把第一题的算式再从重写一下吗?谢谢。

举报 犯有建构

3/4是4分之3吗? 如果是,便于看,我写成0.75 0.75X+7×0.75=16 0.75X=16-5.25 X=14又1/3 你把0.75换成分数3/4即可

X娜 幼苗


设乙每小时行X千米
7×3/4+3X/4=16
21+3X=64
3X=43
X=43/3


0