谁会二元一次方程帮忙解下!用二元一次方程解:1.甲、乙两人分别从相距30千米的A,B两地同时相向而行,经过3小时候相距3

谁会二元一次方程帮忙解下!
用二元一次方程解:
1.甲、乙两人分别从相距30千米的A,B两地同时相向而行,经过3小时候相距3千米,再经过2小时,甲到B地所剩路程是乙到A地所生路程的2倍,求甲、乙两人的速度
2.甲乙两地相距160千米,一辆汽车和一辆拖拉机同时由两地相向而行,1小时20分相遇,相遇后,拖拉机继续前进,汽车在想语出停留一小时后调转车头原速返回,在汽车再次出发后半小时追上了拖拉机,这时,汽车、拖拉机各自走了多少千米
3.一个三位数,各位上的数字之和是11,如果把百位上的数字与个位上的数字对调,所得的数比原数大693;如果把十位上的数字与个位上的数字对调,所得的数比原数大54,求此三位数
4.一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成,如果1立方米木材可制作方桌面50个,或制作桌腿300条,现有5立方米木料,请设计一下,一个用多少木料做桌面,用多少木料做桌腿,恰好配成方桌多少张?
头疼死了.
chen_xiaoben 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的犀牛 幼苗


看这么久没人回答,我辛苦辛苦来帮你做了,
1.设甲速度x,乙速度为y(所有单位我就省略了)
根据题意列方程:
3*(x+y)+3=30
30-5x=2*(30-5y)
解得:x=4,y=5
2.设汽车速度为x,拖拉机速度为y
那么:
4/3(x+y)=160
3/2*y=1/2*x
解得:x=90,y=30
即是说:汽车行驶了:90*4/3-3/2*30=75
拖拉机行驶了:(4/3+1/2)*30=55
3.设此数字为xyz,即是说x为百位数,y为十位数,z为个位数,则该位数为100*x+10*y+z
根据题意有:
x+y+z=11
100x+10y+z+693=100z+10y+x
10y+z+54=10z+y
解得:x=1,y=2,z=8 该位数为128
4.设桌子用x,桌腿用y
根据题意:
x+y=5
4*50x=300y
解得:x=3,y=2
可以做成的桌子数为:50*3=150
如果要分析过程再说!
请不要抄袭回答,


6