在物理实验课上,小强用一根阻值为20Ω的电炉丝做成电热器,接上10V电源能正常工作;小强用这个电热器与一个小灯泡串联接入

在物理实验课上,小强用一根阻值为20Ω的电炉丝做成电热器,接上10V电源能正常工作;小强用这个电热器与一个小灯泡串联接入该电源时,电热器消耗的功率是其额定功率的0.64倍.求:
(1)电热器正常工作的电流和额定功率;
(2)小灯泡的电阻值.
zhouzmz 1年前 已收到1个回答 举报

twcyz 幼苗


(1)电热器正常工作电流: I 额 =
U
R =
10V
20Ω =0.5A .
电热器额定功率P =UI =10V×0.5A=5W.
(2)电热器与小灯泡串联后P =0.64P
∴I 2 R=0.64I 2 R.
I =0.4A.
U 电热丝 =I R=0.4A×20Ω=8V.
U =U-U 电热丝 =10V-8V=2V.
I =I =0.4A.
∴ R 灯 =
U 灯
I 灯 =
2V
0.4A =5Ω .
答:(1)电热器正常工作的电流和额定功率为0.5A和5W;
(2)小灯泡的电阻值为5Ω.


6