一根阻值为100的电炉丝,接在6v电压下,多少时间才要产生720J的热量?

basiabbyy 1年前 已收到1个回答 举报

萨马兰奇 幼苗


P=U²/R = 0.36W W=Pt 1J=1W·s 1kWh=1kW·h=1000w·h=1000*3600w·s=3600000J
720J=720W.S t=W/P= 720W.S /0.36W= 2000 S


8