一电阻100欧,额定功率为100W,工作220V电压下,使其工作额定状态,需串联的电阻值?

ls1234567 1年前 已收到1个回答 举报

uwyedijalvzmnxhs 春芽


额定功率P=I^2*R I^2=100/100 所以I=1A I=U/(100+Rx) 代入计算得出串联电阻Rx=120Ω


5