一个电阻r=100Ω,额定功率为50W,今工作于220V电压下要使其工作于额定状态,则需要串联的电阻值应为___?

一个电阻r=100Ω,额定功率为50W,今工作于220V电压下要使其工作于额定状态,则需要串联的电阻值应为___?
求答案求帮助!
子非鱼- 1年前 已收到5个回答 举报

幽蓝如梦 花朵


P=I^2*R
I^2=P/R=50/100=1/2
P总=U*I=220*(1/1.414)=155.6W
电阻的功率P1=P总-50=105.6W=I^2*R
R=105.6W/I^2=105.6*2=211.2 欧


3

kilalu 花朵


5


2

黑即可 果实


10Ω啊


1

nstop 幼苗


211


1

顺坡驾牛 幼苗


211欧。
I^2=P/R I(100+R)=U=220
R=211.


0