有一盏“220V 60W”的电灯接到220V电压下工作时.(1)试求电灯的电阻;(2)当接到220V电压下工作时的电

有一盏“220V 60W”的电灯接到220V电压下工作时.(1)试求电灯的电阻;(2)当接到220V电压下工作时的电
流;(3)如果每晚用三小时,问一个月(按30天计算)用多少电?
越林yiyi 1年前 已收到2个回答 举报

kimiorange 幼苗


功率=电压*电流,可得知电流为0.27A 那电阻为220/0.27约等于815欧姆.这灯每小时是0.06KW
每天就是0.18KW 每月就是5.4KW ,也就是5.4度电


4

Fantacier 幼苗


1)R=U/I=U^2/UI=U^2/P=220^2/60Ω=807Ω
2)I=P/U=60/220A=0.273A
3)W=Pt=0.06kw*3h*30=5.4kwh(度)


0