用电压220V的电源向远处某地一盏220V60W的电灯供电

用电压220V的电源向远处某地一盏220V60W的电灯供电
由于导线有电阻,灯泡的实际功率为55W,问导线消耗的功率为多少?说明理由.
正确答案是导线消耗的功率小于5W,请问为什么
小虫子漂亮 1年前 已收到4个回答 举报

zicai10 幼苗


2.445626W
Rl=U^2/P=(220V)^2/60W=806.666667欧
I实=根号(55W/806.67欧)=0.261116A
P总=UI实=220V*0.261116A=57.445626W
P导=57.445626W-55W=2.445626W


2

azx520 幼苗


电灯的电阻R=U^2/P=(220V)^2/60W=806.67欧
因为灯泡的实际功率为55W
,所以经过灯泡的实际电流I=根号(P/R)=55W/806.67欧=0.26A
所以灯泡两端的实际电压U=IR=109.73V
导线的实际电压U=220-109.73=110.27v
导线消耗的功率p=UI=110.27v*0.26A=28.67w


1

龙之箭 幼苗


电灯的电阻R=U^2/P=(220V)^2/60W=806.67欧
因为灯泡的实际功率为55W
,所以经过灯泡的实际电流I=根号(P/R)=55W/806.67欧=0.26A
所以灯泡两端的实际电压U=IR=109.73V
导线的实际电压U=220-109.73=110.27v
导线消耗的功率p=UI=110.27v*0.26A=28.67w
回答...


1

13772492945 幼苗


电灯的电阻R=U^2/P=(220V)^2/60W=806.67欧
因为灯泡的实际功率为55W
,所以经过灯泡的实际电流I=根号(P/R)=55W/806.67欧=0.26A
所以灯泡两端的实际电压U=IR=109.73V
导线的实际电压U=220-109.73=110.27v
导线消耗的功率p=UI=110.27v*0.26A=28.67w
回答...


0