由电压为220V的电源向远处某工地的一盏标着“PZ 220-60”的电灯供电,由于导线有电阻,灯泡消耗的实际功

由电压为220V的电源向远处某工地的一盏标着“PZ 220-60”的电灯供电,由于导线有电阻,灯泡消耗的实际功率为55W.则导线消耗的功率(  )
A. 小于5W
B. 等于5W
C. 大于5W
D. 不能确定
qiu87202929 1年前 已收到4个回答 举报

异惑 幼苗


解题思路:利用P=
U2
R
,结合电路电阻的变化分析导线上电功率的大小.

如果导线电阻忽略时,即220V的电压全部接在“PZ 220-60”的灯泡上,灯泡正常发光,功率是额定功率60W;
当导线上电阻不忽略时,即电路中的电阻变大,由P=
U2
R可知电路消耗的总功率变小,即小于60W,而灯泡实际功率为55W,所以导线上的功率只能小于5W;
故选A.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 注意实际功率与额定功率的区别,此题较难分析,属于难题.


2

塔门 幼苗


R=U额^2/P额=220^2/60=806.67欧姆,I=根号(P/R)=根号(55/806.67)=0.26A,U=根号(P*R)=根号(55*806.67)=210.63V,P损=I*(U1-U)=0.26*(220-210.63)=2.44W,所以选B


1

eleventing1 幼苗


额定电压下有:R=u方/p=220*220/60,实际电压下有:U=(PR)开方=(u方/p*P)开方=(220*220/60*55)开方,电压U出来后,在根据地一个式子得到的R就可以得到电流I=U/R,再由(220-U)*电流就得到导线消耗的功率了,自己算算吧,手里没笔。


0

风中飞雨-SJ 幼苗


D不确定,因为220的公共电源向用户供电的时候是 你 要多少就共多少。现在只知道灯泡功率55W但UI中其余两个均无法得知,所以不能确定。要想做出答案还得要知道导线的压降。或阻值。


0