选择的P46 10电源电压为220V 的电源向远处某工地的一盏灯供电,由于导线的电阻造成损耗,这盏标着“PZ220 60

选择的P46 10
电源电压为220V 的电源向远处某工地的一盏灯供电,由于导线的电阻造成损耗,这盏标着“PZ220 60的电灯实际功率只有55W 则导线所消耗的功率是
选择的 小于 5 为什么
乖乖囡627 1年前 已收到1个回答 举报

闹闹猪 幼苗


因P=UI=U^2/R
故 R=U^2/P
灯工作时的电阻R=额定电压Uo的平方/额定功率Po=220*220/60=806.7欧
由P=U^2/R 得U=(PR)^1/2
灯泡消耗的实际功率为55W时,它两端的实际电压U=(55*806.7)^1/2=210.6V
实际电流I'=实际功率/实际电压=55/210.6=0.26A
导线上的电压降U'=Uo-U=220-210.6=9.4V
导线消耗的功率=U'*I'=9.4*0.26=2.44W


4