电灯l1,l2分别标有220v 60w和220v 100w,若将它们串联在照明电路中,两灯的电压之比为多少?哪个电灯更亮

电灯l1,l2分别标有220v 60w和220v 100w,若将它们串联在照明电路中,两灯的电压之比为多少?哪个电灯更亮?
紋裑骷髏 1年前 已收到3个回答 举报

思念的饿狼2008 春芽


5:3 L1更亮

1年前 追问

9

紋裑骷髏 举报

为什么是5:3

举报 思念的饿狼2008

R=U额²/P额,额定电压相同,R1/R2=P2额/P1额=100w/60w=5:3 L1L2串联起来后,电流相同,根据P=I²R,P与R成正比,即P1/P2=R1/R2=5:3 灯泡亮度有实际功率决定,所以L1亮

呵呵想飞 幼苗


L1与L2亮灯的电压之比是5:3,因是串联电路,L2电阻大,分得的电压高,所以L1更亮。


2

yongli323 幼苗


5:3
l1亮


1