两盏电灯L1,L2串联接在220V电路中,已知它们的电阻R1和R2分别是440V和 110V.求:通过这两盏电灯的电流各

两盏电灯L1,L2串联接在220V电路中,已知它们的电阻R1和R2分别是440V和 110V.求:通过这两盏电灯的电流各是多少?(用比例法解)要步骤!
dohkp 1年前 已收到5个回答 举报

magicwanyu 春芽


串联的电流处处相等 也许跟比例法没有什么关系吧
解法:R总=R1+R2=440V+110V=550V
I=U/R=220V/550V=0.4A
(串联中的总电阻等于每一个电阻加起来的和 所以有R1+R2)
祝你的物理越学越好


6

第3只眼 幼苗


首先你这个题是不是错了啊??电阻怎么是440v呢 是不是应该是440欧姆啊??如果是欧姆的话呢 就用总的电压220v除总的电阻(440+110)欧姆 等于0.4安培 因为串联电路电流处处相等,所以电流是0.4A


2

沙的一天 幼苗


∵串联电路中,总电压等于各支路电压
∴V=440+110=550
解根据I=U/R
得I=220V/550=0.2


1

双红豆32 幼苗


因为是串联,所以电路中的各处电流相等,那么通过这两个灯的电流应该是一样的吧
再者,串联电路的总电压等于各串联元件电压的和
所以呢,这个总电压就该是440V+110V=550V
此时,根据欧姆定律I=U/R=220V/550Ω=0.2A


0

告别了 幼苗


串联电流相等 i=u/r=220v/55ou=0.2a


0