求帮忙解决一个计算题~跪谢有一220V60W的电灯,接在220V的电源上,求通过电灯的电流和电灯在220V电压下工作时电

求帮忙解决一个计算题~跪谢
有一220V60W的电灯,接在220V的电源上,求通过电灯的电流和电灯在220V电压下工作时电阻如每晚用3小时,问一个月消耗电能多少?
中流ff 1年前 已收到1个回答 举报

fgfgrref 幼苗


I=P/U=60W/220V=0.27(A)
R=U平方/P=220平方/60W=806.67(欧)
最后W=Pt=0.06kW*3h*30=5.4kWh=5.4(度)


10