求两个电工计算题怎么做?明天下午电工考试了,望高人帮忙解答详细点详,先谢过。在线等

求两个电工计算题怎么做?明天下午电工考试了,望高人帮忙解答详细点详,先谢过。在线等
1.把某线圈按到6V的支流电源上,测得流过线圈的电流为0.2A,现把它按到有效值为
25V ,f=50Hz的支流电源上,测得流过线圈的电流为0.5A,求线圈的电阻R和电感L值
2.车间安装一台电炉,电压为220V功率为10Kw,试选择供电导线的横截面积?如果用
把4mm2截面的导线,将会出现什么现象?
jinjunjie0 1年前 已收到2个回答 举报

都市泥腿 幼苗


第一题6/0.2=R=30
25/0.5=根号下(R的平方+XL的平方)
第二题,先求出R,在运用R的公式法求出面积,具体自己计算


1

sweet-qq 幼苗


1.R=6÷0.2=30欧
R(总)=25÷0.5=50欧
R(总)=根号下R方 感抗平方
感抗=40欧=2派fL
L=0.4派


0