急!会计财务管理的高手麻烦帮帮忙请进来帮忙做做2道计算题!明天考试了,

急!会计财务管理的高手麻烦帮帮忙请进来帮忙做做2道计算题!明天考试了,
1、张先生在银行存入一笔10年期定期存款8000元,年利率为5%,试计算10年后的本利和为多少?(F/P,5%,10=1.6289)
2、某公司准备筹集长期资金1200万元,筹资方案如下:
(1)按面值发行长期债券300万元,年利率6%,筹资费用率2%;
(2)按面值发行优先股100万元,年股利率8%,筹资费用率3%;
(3)发行普通股800万元,每股面额1元,发行价为每股4元,今年期望的股利为每股0.20元,预计以后每年股利率将增加4%,筹资费用率为3.5%,该企业所得税率为33%。
要求:计算该企业的综合资金成本为多少?
相约永恒 1年前 已收到1个回答 举报

四条鱼的一半 幼苗


1. 8000*1.6289=13031.2元。
2. 债券成本=6%*(1-33%)/(1-2%)=4.1%
优先股成本=8%/(1-3%)=8.25%
普通股成本=(0.2/4)/(1-3.5%)+4%=9.18%
综合资金成本=4.1%*(300/1200)+8.25%*(100/1200)+9.18%*(800/1200)=7.83%
我是一个热心人,但原对你有帮助。平时还是多看书,尽量减少上百度!


9