请化学高手帮忙做两道计算题,在线急求,高分!

请化学高手帮忙做两道计算题,在线急求,高分!
1.以K2Cr207为基准物用间接碘量法标定0.10mol.L-1Na2S2O3溶液的浓度,若滴定欲将消耗的Na2S2O3溶液体积控制在25ml左右,问应称取K2Cr2O7(摩尔质量294.2)多少克?
2.以甲基橙为指示剂,用Na2CO3一级标准物质标定HCL溶液时,0.3258g Na2CO3刚好与20.00mlHCL溶液反应,试计算HCL溶液的浓度.【Mr(Na2CO3)=106】
CandidLiu 1年前 已收到1个回答 举报

轻声一族 幼苗


K2Cr2O7和Na2S2O3的反应比是2:3,那么25ml0.10mol/LNa2S2O3相当于K2Cr2O7的质量数为:25*0.1*294.2*2/(3*1000)=0.49g
Na2CO3和HCL的反应比是:1:2,那么HCL的浓度为:0.3258*2*1000/(106*20)=0.307mol/L

1年前 追问

9

CandidLiu 举报

能把两道题涉及的反应式写一下么?谢谢了

举报 轻声一族

不好意思,第一次的回答是错的,汗。。。应该是下面的反应式。 6I- + Cr2O7(2-) + 14H+ = 3I2 + 2Cr3+ + 7H2O 2Na2S2O3 + I2 = Na2S4O6 + 2 NaI 故Cr2O7(2-) :S2O32-=1:6 消耗25mlNa2S2O3相当于K2Cr2O7=25*0.1*294.2/(6*1000)=0.123g Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2 盐酸的浓度参照上面。 再说一遍不好意思。