求帮忙做几道计算题 算出来的第一时间采纳

求帮忙做几道计算题 算出来的第一时间采纳
-2^3-(-2)^2+(-3)^2-(-1)^3
(-2xy^2)^2(-0.5x^2y^3)(-2/3x^2y^3)
(x-2y+1)(x+2y-1)
5*399/8+5*1/8
(x-2y)(x+2y)(x^2-4y^2)
尘如梦 1年前 已收到1个回答 举报

cat12909 幼苗


1.原式=-8-4+9-(-1)=-2
2.原式=4x^2y^2(-0.5x^2y^3)(-2/3x^2y^3)
=4/3(x^(2+2+2))y^(4+3+3))
=4/3(x^6)(y^10)
3.原式=(x-(2y-1))^2-(x+2y-1)^2=x^2-(2y-1)^2=x^2-4y^2+4y-1
4.原式=5^(399+1)/8=5^50
5.原式=(x^2-4y^2)(x^2-4y^2)=x^4-8x^2y^2+16y^2


10