设椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的两个顶点分别为A(-a,0),B(a,0),弦长PQ⊥AB,求直

设椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的两个顶点分别为A(-a,0),B(a,0),弦长PQ⊥AB,求直线AP与BQ的交点M的轨迹方程.
mm的梅花掌 1年前 已收到3个回答 举报

heima881979 幼苗


由题意设P(x1,y1) Q(x1,-y1) M(x,y)
所以 PA直线方程为 y=y1(x+a)/(x1+a)
QB直线方程 y=-y1(x-a)/(x1-a)
所以两直线的交点为 (a²/x1,ay1/x1)
所以 x1=a²/x
y1=x1*y/a=ay/x
点在椭圆上
(a²/x)²/a²+(ay/x)²/b²=1
所以 x²/a²-y²/b²=1


7

passioning 幼苗


设椭圆中心在坐标原点,A(2,0),B(0,1)是它两个顶点,直线y=kx(k>0)与AB相交于D,与椭圆相交于E、F两点


2

沉迷醇香 幼苗


设椭圆中心在坐标原点,A(2,0),B(0,1)是它两个顶点,直线y=kx(k>0)与AB相交于D,与椭圆相交于E、F两点
(1)若向量ED=6向量DF,求k的值
(2)求四边形AEBF面积的最大值


1