设椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的两焦点为F1,F2,若在椭圆上存在一点P,使PF1⊥PF2,求椭

设椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的两焦点为F1,F2,若在椭圆上存在一点P,使PF1⊥PF2,求椭圆离心率e的范围
乍乍 1年前 已收到2个回答 举报

金沙水拍云崖暖 幼苗


∠F1PF2在P处于(0,b)时最大,
假设P处于(0,b)时有PF1⊥PF2,此时2c=√2a
此时椭圆离心率e=√2/2
椭圆越椭,∠F1PF2越大,椭圆上肯定存在一点P,使得PF1⊥PF2
离心率e的取值趋向于1
所以e的取值范围为[√2/2,1)


3

life201 幼苗


当P为短轴端点时,∠F1PF2最大,使这个角大于或等于90°即可.
因此,∠F1PO≥45°,
所以e=c/a=sin∠F1PO≥sin45°.
√2/2≤e<1.


0