求做2道计算题 3y(-2xy)^2(-3xy^2)^3除以xy^3 (a-1)(a+1)(a^2-1)

求做2道计算题 3y(-2xy)^2(-3xy^2)^3除以xy^3 (a-1)(a+1)(a^2-1)
求做2道计算题 3y(-2xy)^2(-3xy^2)^3除以xy^3 (a-1)(a+1)(a^2-1)
hanbin8001 1年前 已收到2个回答 举报

凄怆江潭 幼苗


(1)原式=-3y*4x^2y^2*27x^3y66 除以xy^3
=-324x^5y^9除以xy^3
=-324x^4y^6
(2)原式=(a^2-1)^2
= a^4-2a^2+1
貌似是这个数、


6

淡淡的爱你 幼苗


1.3y(-2xy)^2(-3xy^2)^3除以xy^3
[3y(-2xy)^2(-3xy^2)^3]/xy^3
=[3y*4x^2y^2*(-27)x^3y^6]/xy^3
=(-324x^5y^9)/xy^3
=-324x^4y^6
2. (a-1)(a+1)(a^2-1)
=(a^2-1)(a^2-1)
a^4-2a^2+1


2