计算:3xy-4xy-(-2xy)

计算:3xy-4xy-(-2xy)
3xy-4xy-(-2xy)
-1/3ab-1/4a²+1/3a²-(-2/3ab)
kgb635241 1年前 已收到3个回答 举报

天下绝无双 幼苗


3xy-4xy-(-2xy)=-xy+2xy=xy
-1/3ab-1/4a²+1/3a²-(-2/3ab)
=-1/12(4ab+3a²-4a²-8ab)
=-1/12a²+1/3a


10

莫问是雨还是晴 幼苗


3xy-4xy-(-2xy)=-xy+2xy=xy


2

觉醒人 幼苗


3xy-4xy-(-2xy)
=xy+2xy
=3xy
-1/3ab-1/4a²+1/3a²-(-2/3ab)
=-1/3ab-(-2/3ab) -1/4a²+1/3a²
=1/3ab-1/12a²


1