已知x分之1+y分之1=2,求代数式3x-2xy+3y除以5x+3xy+5y的值.

已知x分之1+y分之1=2,求代数式3x-2xy+3y除以5x+3xy+5y的值.
我知道答案为14分之3,可我不知道为什么x+y=2xy,给我讲讲这个就行!
nightsh 1年前 已收到1个回答 举报

lhdjs 幼苗


1/x+1/y=2 通分知道吗?
将这个分式同时乘以xy即可得到 y+x=2xy
(3x-2xy+3y)/(5x+3xy+5y)=[3(x+y)-2xy]/[5(x+y)+3xy]=(6xy-2xy)/(10xy+3xy)=4xy/13xy=4/13


2