当x=2012,y=2013时,代数式x的平方-2xy+y的平方分之x的4次方-y的4次方除以y-x分之x的平方+y的平

当x=2012,y=2013时,代数式x的平方-2xy+y的平方分之x的4次方-y的4次方除以y-x分之x的平方+y的平方=?
keyewudi 1年前 已收到1个回答 举报

yy110899 幼苗



(x^4-y^4)/(x²-2xy+y²)÷(x²+y²)/(y-x)
=(x²-y²)(x²+y²)/(x-y)²×(y-x)/(x²+y²)
=(x+y)(x²+y²)/(x-y)×(y-x)/(x²+y²)
=(x+y)×(-1)
=-x-y
=-2012-2013
=-4025

1年前 追问

5

keyewudi 举报

大侠QQ?我还有诸多题要问

举报 yy110899

采纳了吧,然后加我百度hi,我很少上q