已知a=2012x+2011,b=2012x+2012,c=2012x+2013,求代数式a的平方+b的平方+c的平方-

已知a=2012x+2011,b=2012x+2012,c=2012x+2013,求代数式a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ac
sxmszjm 1年前 已收到2个回答 举报

无人喝采78 幼苗


即a-b=-1,b-c=-1,c-a=2
原式=(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)/2
=[(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)]/2
=[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]/2
=3

1年前 追问

7

sxmszjm 举报

代数式a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ac 是a-c 不是c-a

sxmszjm 举报

是不是这样的? a-b=-1,b-c=-1,a-c=2 原式=(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)/ 2 =[(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)]/2 =[(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²]/2 =3 因为是平方 所以正负都一样 对不对 qq是多少

举报 无人喝采78

嗯 不上

真的就这样了么 幼苗


a²+b²+c²-ab-bc-ac
=(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)/2
=[(a²-2ab+b²)+(a²-2ac+c²)+(b²-2bc+c²)]/2
=[(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²]/2...


1